الأربعاء، 29 يناير 2020

تحميل برنامج وركبنش على لبتوب الخاص بك والتدرب عليه

لتحميل برنامج وركبنش - انقر على الرابط في اعلى المدونة





- قم بفك الضغط عن الملف
قم بتغيير خصائص الملف بالضغط على الزر الأيمن للماوس:
click on properties
-
- لتصبح كما هي ظاهرة هنا:







1) اتبع التعليمات في الفيدو التالي لرسم بوابة   -و-  AND





(2) قم باعادة الخطوات في (1) ولكن للبوابة   - او -    OR
(3)  قم باعادة الخطوات في (1) ولكن للبوابة   - نفي     NOT

==========================

الخميس، 23 يناير 2020

تمرين خارجي في 23-1-2019 الحصة الخامسة - التاسع جـ

قم بعمل الدائرة الكهربائية لسؤال 4 على تنكر كاد

(1)   المرة الاولى : بدون لوحة توصيل
(2) المرة الثانية: مع لوحة توصيل

ووضع اميتر لقياس التيار الكهربائي القراءة: 0.58 ميللي امبير
ووضع فولتميتر على كل مقاومة  بحيث مجموع الفولتيات هي 9 فولت كما هو مبين ادناه

ثم قم بعمل تقرير كامل لهذا التمرين من جهازك
وارساله على
البريد الالكتروني الى 
mtc905@gmail.com

اسم الطالب - 

التاريخ- 

اسم التجربة- 

هدف التجربة 

- المقدمة النظرية (المتغيرات)

 - الادوات والاجهزة المستخدمة 

- الاجراءات والبيانات:
- القسم الاول:
-القسم الثاني:

 - نتيجة التجربة - 

لاستخدام المعلم : النظافة والترتيب 
 - العلامة




السبت، 18 يناير 2020

الفصل الثاني: تمرين 2-2: استخدام Potentiometer القسم الثاني



استخدام المقاومة المتغيرة كقاسم لقيمة الجهد voltage divider


(1) قم بمشاهدة الفيديو التالي وهو عبارة عن تجربتين:
باستخدام البتونشومتر نقوم بتحويل بطارية 9 فولت من مصدر فولتية ثابتة الى مصدر فولتية متغيرة من 0 الى 9 فولت من خلال تغيير قيمة  مقاومة البوتنشومترمن خلال تدوير الزر. بينما نقوم في القسم الايمن ومن خلال استخدام مقاومتين بتقسيم مصدر الجهد من 9 فولت الى 4.5 فولت.





(2) قم بتطبيق الدائرة الاولى كما هو مبين:

قيمة المقاومة: 450 اوم
قيمة المقاومة المتغيرة: 1 كيلو اوم

لاحظ في هذه الطريقة وباستخدام المقاومة المتغيرة نحصل على قسم من الجهد كما نريد من 0 فولت الى 9 فولت.

(3) بناء دائرة للتحكم بشدة اضاءة مصباح ثنائي ليد:

لاحظ من خلال تقليل المقاومة يشتد اضاءة المصباح 




قم بعمل تقرير كامل في دفترك: 

اسم الطالب - 

التاريخ- 


اسم التجربة- 


هدف التجربة :


- المقدمة النظرية (المتغيرات):


 - الادوات والاجهزة المستخدمة :


- الاجراءات والبيانات:
التجربة الاولى
التجربة الثانية


 - نتيجة التجربة :
نتيجة التجربة الاولى:
نتيجة التجربة الثانية:


لاستخدام المعلم : 
النظافة والترتيب 
  العلامة

الفصل الثاني : تمرين 2-1: استخدام المقاومة المتغيرة- البوتنشوميتر - potentiometer



الهدف من هذا التمرين التعرف على استخدام المقاومة المتغيرة - البوتنشوميتر- والتي تدعى potentiometer

المقاومة المتغيرة من خلال تدوير الزر الموجود عليها يمكنك من زيادة المقاومة بين طرفيها او تقليل تلك المقاومة وهي موجودة في كثير من القطع الالكترونية مثل الصورة التالية:
امثلة على استخدام البوتنشوميتر:
  •        يستخدم لرفع وتخفيض الصوت 
  •        زيادة او تقليل شدة اضاءة مصباح
  •       زيادة او تقليل سرعة دوران محرك 



الخطوة الاولى: قم بمشاهدة الفيديو التالي وينقسم الى قسمين:









القسم الاول:
بناء الدائرة التالية:

يوجد ثلاثة ارجل للمقاومة المتغيرة:

الرجل اليمنى تسمى الطرف1 والرجل اليسرى تسمى الطرف2 اما الرجل الوسطى فيدعى بالوسيط.

نستخدم جهازين مولتيميتر (على وضع R لقياس المقاومة) وذلك من اجل فحص قيمة المقاومة على الارجل الثلاثة للمقاومة المتغيرة: بين الطرف1 والوسيط - وبين الطرف2 والوسيط.

نستخدم مقاومة متغيرة قيمتها 1 كيلو اوم  وتعني 1000 اوم.
نقوم بتغيير المقاومة عن طريق تدوير الزر .


القسم الثاني: 

بناء الدائرة التالية:




نثبت ان عمل المقاومة المتغيرة مشابه تماما لوضع المقاومات على التوالي كما في الشكل. حيث نستخدم عشرة مقاومات متساوية قيمة كل مقاومة 100 اوم يتم توصيلها على التوالي.

قم بتغيير الاعدادت للوصول للقيم المعطاة في الصورة اعلاه.




قم بعمل تقرير كامل في دفترك: 

اسم الطالب - 

التاريخ- 

اسم التجربة- 

هدف التجربة 

- المقدمة النظرية (المتغيرات)

 - الادوات والاجهزة المستخدمة 

- الاجراءات والبيانات:
- القسم الاول:
-القسم الثاني:


 - نتيجة التجربة - 


لاستخدام المعلم : النظافة والترتيب 
 - العلامة

====================================


تمرين اضافي:
التحكم بسرعة محرك باستخدام المقاومة المتغيرة - بوتنشوميتر



قم بتنفيذ الدائرة على تنكركاد
ارسم الدائرة في دفترك رسماُ هندسيا 

رمز المقاومة المتغيرة - بوتنتشوميتر - 


رمز الماتور